Політика

Отношения Ливана с Сирией портятся из-за непрекращающегося потока беженцев

Ливан и Сирия

Глава ливанского внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность в связи с нарастающим кризисом в отношениях между Ливаном и Сирией, спровоцированным непрекращающимся потоком беженцев из соседней страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».

«Мы считаем, что ситуация достигла критической точки. Если она будет развиваться в том же направлении, мы можем стать свидетелями раздора между сирийцами и ливанцами», – заявил глава МИД Ливана Джебран Бассиль.

Согласно сообщению, на пресс-конференции, состоявшейся в минувшую пятницу, Бассиль отметил, что проживание порядка 1,1 миллиона сирийцев на ливанской территории, в целом, сопоставимо с переселением всего населения Румынии на территорию Великобритании. При этом он подчеркнул, что в случае, если не будут предприняты никакие конструктивные меры, то к концу 2014 года число одних лишь зарегистированных беженцев будет составлять более трети от всего населения Ливана.

«Доля сирийских граждан в стране уже составляет свыше 35%, поскольку значительная часть из них нигде официально не числятся», – прокомментировал происходящее глава внешнеполитического ведомства. Он также добавил, что его государство вынуждено ежемесячно выделять не менее 100 миллионов долларов лишь для того, чтобы обеспечить сирийских беженцев бесплатной электроэнергией.

По данным ООН, в настоящий момент в странах ближневосточного региона зарегистрировано порядка 2,9 миллиона беженцев из Сирии, каждый месяц этот показатель увеличивается еще на 100 тысяч человек. Еще около 6,5 миллиона были вынуждены сменить место жительства внутри страны.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается уже более трех лет – с марта 2011г. Точная статистика о жертвах конфликта отсутствует, но считается, что погибли порядка 150 тысяч человек.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net