Політика

Отчет по ситуации с нарушениями прав человека в армянонаселенном сирийском Кесабе войдет в доклад генсека ООН

Нави Пиллэй

AnalitikaUA.net. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй ответила на письмо главы МИД Армении Эдварда Налбандяна, в котором выражалась глубокая обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся вследствие террористического нападения на армянонаселенный сирийский район Кесаб и окрестные села.

Как передает пресс-служба МИД РА, Н. Пиллэй сообщает в своем письме, что региональная группа ООН по контролю за защитой прав человека внимательно следит за ситуацией и уже установила контакты с семьями, которые были эвакуированы вследствие нападения.

Комиссар заверила, что, согласно резолюции 2139 Совбеза Организации Объединенных Наций, отчет по ситуации с правами человека в Кесабе и его окрестностях будет включен ближайший доклад генсека ООН.

Напомним, утром 21 марта армянонаселенный сирийский район Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», проникших в Сирию с турецких территорий. Отмечалось, что Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из Кесаба вынуждены были эвакуироваться порядка 700 армянских семей. Большинство нашло приют в Латакии.

Источник: Panorama