Соціум

Отар Иосилиани получил самую престижную награду Ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» – Параджановского талера

Отар Иосилиани

Легендарный режиссер Отар Иоселиани, находящийся в Ереване в качестве почетного гостя XI Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос», в честь своего 80-летия получил в четверг самую престижную награду фестиваля – Параджановский талер.

Параджановский талер – награда, которой удостаиваются самые почетные гости фестиваля. Это точная копия тех медальонов, которые классик мирового кино Сергей Параджанов готовил из алюминиевых крышек от кефира в годы тюремного заключения.

«Я с огромным удовольствием вручаю эту награду – Параджановский талер маэстро Отару Иоселиани, поскольку и сам Параджанов очень ценил его творчество. Маэстро действительно достоин получить эту премию за свой огромный след, огромный вклад в мировой кинематограф»,- сказал директор фестиваля Арутюн Хачатрян, вручая награду.

Сам мэтр признался со сцены, что абсолютно безразличен к призам и наградам, хотя приз, носящий имя его друга Параджанова, не мог оставить его равнодушным.

Он отметил, что фестиваль «Золотой абрикос» играет серьезную роль и имеет большое будущее. Фильмы, показываемы в рамках фестиваля, по его словам, отбираются крайне скрупулезно, и, посмотрев их, зрители смогут ознакомиться с лучшими примерами европейского и не только европейского кино.

Ретроспективные показы фильмов Иосилиани в рамках программы «Дань уважения» начались с показа последней картины режиссера «Шантрапа».

2 февраля 2014 года грузинскому режиссеру Отару Давидовичу Иоселиани исполнилось 80 лет.

Отар Иоселиани — заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1979), народный артист Грузии (1984). В 2013 году был награжден специальным призом фестиваля в Локарно за вклад в киноискусство.

Первый игровой фильм «Листопад» Иосилиани был показан на «Неделе критики» Каннского Кинофестиваля в 1968 году, где удостоилась приза Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) и была отмечена премией Жоржа Садуля Фонда культуры Франции за лучший дебют.

В 1976 году Иоселиани снял фильм «Пастораль», получивший в 1982 году приз ФИПРЕССИ (программа «Форум») Берлинского кинофестиваля.

В начале 1980-х годов Отар Иоселиани переехал во Францию, где снял несколько документальных лент, прежде чем получил возможность постановки игрового фильма. В 1984 году он закончил фильм «Фавориты луны», удостоенный на Венецианском кинофестивале Специального приза жюри. Этой же премией были отмечены еще два фильма Мастера – «И стал свет» (1989) и «Разбойники. Глава VII» (1996), отмеченный также призом ФИПРЕССИ в Венеции и премией киноакадемии «Ника» «За лучшую режиссуру».

В 1999 году вышел фильм «Прощай, дом родной!”» (в российском кинопрокате получивший название «Истина в вине»), в котором Иоселиани исполнил главную роль. Лента получила премию ФИПРЕССИ «Феликс критиков» как лучший европейский фильм.

Картина «Утро понедельника», вышедшая в 2002 году, получила приз Берлинского кинофестиваля «Серебряный медведь» за лучшую режиссерскую работу, и вновь была отмечена наградой ФИПРЕССИ.

В 2006 году состоялась премьера лирической комедии Иоселиани «Сады осенью», в которой режиссер сыграл также одну из ролей. В 2011 году вышел новый фильм Иоселиани «Шантрапа», охарактеризованный автором как «фильм о счастье оставаться верным себе и противостоять пошлости».

Картина была выдвинута Грузией на 84-ю церемонию вручения премий Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Зарубежный фильм».

XI Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» стартовал в воскресенье в Ереване и продлится до 19-го июля.

Фестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net