Політика

От развитий вокруг темы Сарсангского водохранилища в ПАСЕ начинает отдавать запахом двойных стандартов

Наира Зограбян

На пленарном заседании стартовавшей сегодня в Страсбурге летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы во время представления доклада Бюро ПАСЕ депутат парламента РА от фракции «Процветающая Армения», член армянской делегации Наира Зограбян передала секретариату ПАСЕ текст своего выступления относительно Сарсангского водохранилища.

«Я действительно высоко оцениваю деятельность Бюро ПАСЕ. Однако в последнее время некоторые решения Бюро вызывают объективные вопросы. Год назад делегация Азербайджана, сидя здесь, с помощью своих лоббистов, сделала все возможное для принятия резолюции относительно Сарсангского водохранилища в Нагорном Карабахе. Год назад Бюро приняло трезвое решение, всего лишь приняв к сведению утверждения азербайджанской стороны, лишенные каких-либо аргументов.

Однако в ходе апрельской сессии Бюро ПАСЕ, непонятно почему, а может и известно, почему, изменило свою позицию, поручив Комиссии по социальным вопросам подготовить резолюцию по азербайджанским мотивам.

Уважаемые коллеги, я официально заявляю, что власти НКР не раз заявляли о готовности начать диалог с властями Азербайджана касательно снабжения Азербайджана водой из Сарсангского водохранилища в условиях взаимовыгодного взаимодействия. Более того, как посредством Международного Комитета „Красного Креста”, так и сопредседателей Минской группы ОБСЕ не раз это предложение было передано азербайджанской стороне.

Однако власти Азербайджана постоянно отвергали любое предложение диалога, от которого выиграли бы обе стороны. Я не хочу настаивать на точке зрения, что различные аналитики считают данное решение Бюро ПАСЕ жестом в сторону Азербайджана в преддверии председательства этой страны в ПАСЕ, но и не могу опровергать подобные мнения.

Наша делегация готовит предложение касательно приграничных с Азербайджаном армянских селений. Жители этих сел из-за каждодневного обстрела азербайджанской стороны не могут заниматься сельскохозяйственными работами, обрабатывать свою землю и вынуждены жить под огнем, который каждый день и минуту ведут с азербайджанских позиций. Это факт, данность, и я надеюсь, что Бюро наше предложением сочтет аргументированным основанием для разработки резолюции ПАСЕ. В противном случае, все это, честно говоря, начинает отдавать резким запахом субъективизма и двойных стандартов.

Что касается Сарсангского водохранилища, то я вновь передаю предложение властей Нагорного Карабаха Азербайджану о его взаимовыгодном использовании. Если Азербайджан вновь откажется, то, заверяю, у властей Карабаха есть свое решение проблемы. А это означает, что более необходимости в диалоге с Азербайджаном может не быть. Посему Азербайджан в ПАСЕ, Евронесте и на других международных площадках вместо судорожных движений и шагов может напрямую начать диалог с властями Карабаха. Если, конечно, целью этой страны не является лишь создание шумихи», – говорится в тексте.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net