Соціум

От ООН, ОБСЕ и МККК потребовали вмешаться

ТавушAnalitikaUA.net. «Международное земляческое объединение тавушцев» направило открытое письмо ряду международных организаций касательно последних инцидентов, связанных с попаданием в азербайджанский плен граждан Армении, жителей села Верин Кармир Ахбюр Тавушской области РА.

Письмо, в частности, адресовано руководствам Представительства ООН в Армении, ереванского офиса ОБСЕ, армянского представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Составители послания напоминают историю с подвергнувшимся пыткам в Азербайджане 77-летним гражданином РА Мамиконом Ходжояном и отмечают, что на глазах у всей общественности имел место очередной случай варварства. Подчеркивается, что пожилой мужчина, имеющий проблемы с психикой, заблудился, попал в плен и подвергся в ходе пребывания на территории Азербайджана пыткам. Отмечается, что на родину его вернули в тяжелом состоянии, у мужчины серьезные проблемы со здоровьем, травмы.

«„Международное земляческое объединение тавушцев”, будучи самой крупной организацией, занимающейся проблемами области с самой протяженной границей, обязано заниматься пограничными проблемами. Обращаясь к вам, просим и требуем по вашим каналам представить проблему всему миру и оказать давление на власти Азербайджана, осудив бесчеловечное отношение к мирному жителю, что противоречит Четвертой женевской конвенции. Необходимо предпринять срочные меры, поскольку на данный момент мы уже стали свидетелями еще одного случая нарушения границы. В Азербайджане находится житель Тавушской области Арсен Ходжоян. Вместе с тем просим публично представить результаты ваших действий общественности, что исходит также из ваших интересов», – говорится в послании.

Напомним, 4 марта пресс-служба Международного Комитета Красного Креста сообщила, что передача Азербайджаном Армении гражданина РА М. Ходжояна была осуществлена под патронатом сотрудников МККК в приграничной зоне, на автотрассе между армянским городом Иджеван и азербайджанским городом Газах. Сразу по возвращении из плена М. Ходжоян был доставлен в медцентр Иджевана, где в результате проведенных обследований выяснилось, что пожилой мужчина подвергался пыткам, на его теле были обнаружены многочисленные следы насилия (ссадины, синяки, переломы и другие повреждения), которые ему были причинены в период пребывания на территории Азербайджана. В связи с произошедшим общественная организация «Против правового произвола» намерена подать иск против Азербайджана в Европейский суд по правам человека. Как заявила первый омбудсмен Армении, исполнительный директор фонда «Против правового произвола» и член Госкомиссии по военнопленным и заложникам РА Лариса Алавердян, М. Ходжоян в азербайджанском плену подвергся не только жестокому обращению – спал на бетоне, но и избиению и другим пыткам. «В данном случае полностью должен быть применен термин „пытка”… Я боюсь, что его постигнет смерть, что является еще более тяжким преступлением», – добавила она.

Как передавала пресс-служба Генпрокуратуры РА, по данному факту в отделе по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Полиции Армении 6 марта 2014г. было возбуждено уголовное дело по признакам пп.4, 6 и 12 ч.4 ст.112 УК РА (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц или организованной группой с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма). Ведется предварительное следствие.

Источник: Panorama