Політика

От ОБСЕ требуют расследовать инциденты на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе

OBSEAnalitikaUA.net. В столице Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте состоялась акция протеста членов молодежного крыла АРФ «Дашнакцуцюн». Участники митинга выступили с требованием расследовать инциденты на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Требования участников были изложены в письме, которое они намеревались передать Личному представителю Действующего председателя ОБСЕ, послу Анджею Каспршику, находящемуся на тот момент в Степанакерте для проведения мониторинга.

Сначала активисты ждали появления Каспршика у здания МИД НКР, однако потом переместились к зданию офиса ОБСЕ. Во второй половине дня, после проведения мониторинга, Анджей Каспршик принял участников акции протеста в офисе, где выслушал их требования. Именно тогда ему было передано подготовленное активистами письмо.

К инициативе молодежного крыла АРФД присоединились также молодежные крылья партий «Азат Айреник», Демократической партии Арцаха, НПО «Арцахакертум», «Молодежное объединение Апараж», студенческое объединение АРФД в Арцахе «Арам Манукян», и т. д.

Напомним, 5 февраля представители молодежного союза «Никол Агбалян» АРФ «Дашнакцутюн» организовали акцию протеста напротив здания министерства иностранных дел Армении в Ереване, требуя у прибывших с визитом в республику сопредседателей Минской группы ОБСЕ дать соответствующую оценку периодическим нарушениям Азербайджаном режима прекращения огня на границе и линии соприкосновения. Сопредседателям МГ ОБСЕ и Личному представителю Действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику пришлось пройти в здание МИД Армении для встречи с министром иностранных дел РА Эдвардом Налбандяном через группу активистов и под возгласы «Нет ложной политике», «Нет двойным стандартам». «Мы требуем от МГ ОБСЕ прекратить ставить знак равенства в отношении действий Армении и Азербайджана на границе», – сказал журналистам председатель правления студенческого союза «Никол Агбалян» Герасим Варданян.

Днем ранее Молодежный союз «Никол Агбалян» АРФ «Дашнакцутюн» распространил заявление, в котором говорилось, что отношение и комментарии сопредседателей Минской группы ОБСЕ касательно недавних инцидентов на армяно-азербайджанской границе вызывают обеспокоенность. Отмечалось, что периодические нарушения ВС Азербайджана режима перемирия, приводящие к жертвам, а также подчеркнуто воинственные и антиармянские заявления азербайджанского руководства не получают соответствующей оценки МГ ОБСЕ.

Более того, подчеркивалось в заявлении, сопредседатели рассматривают действия азербайджанской стороны на основе принципа равенства, а это не только не содействует установлению мира, но и дает возможность Баку продолжать свою деструктивную политику по дестабилизации региона. «Требуем от МГ ОБСЕ прекратить ложную политику равенства и дать соответствующую оценку периодически осуществляемой Азербайджаном агрессии», – говорилось в заявлении.

В связи с этим молодежное крыло АРФД призывало все политические силы республики, вне зависимости от позиции и подходов, присоединиться к намеченной на сегодня акции протеста напротив здания МИД Армении и сообща выразить сопредседателям МГ ОБСЕ отношение к данному вопросу.

Источник: Panorama