Політика

Оставаться Италии с Европой или поддержать жестокую диктатуру в лице Азербайджана? Итальянское СМИ о римских каникулах Алиева

Алиев

Итальянский сайт News.panorama.it обратился к теме взаимоотношений ЕС и Азербайджана и позиции Италии в этом вопросе. Автор статьи Анна Маццоне (Anna Mazzone) в этом контексте говорит также о проблеме карабахского урегулирования. Ниже представляем перевод данного материала.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в микроблоге Twitter написал о готовности вести войну с Арменией и заявляет, что правительство Италии на его стороне. Почему до сих пор это никто не опроверг?

Азербайджанский президент И. Алиев получил звание первого диктатора – «Dictator 2.0». Беспрецедентно, чтобы глава одного государства грозил объявить войну другой стране через Твиттер. Но человек чуть более сведущ, чем сатана, и его страница в Твиттер только на английском языке, чтобы говорить с международным сообществом, а не только со своими подданными (в Азербайджане не существует понятия «гражданин»).

По словам Алиева, в ходе последнего своего визита в Рим он обрел новых «друзей», которые готовы поддержать его позицию в вопросе Нагорного Карабаха вопреки подходам ЕС по данному вопросу. Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини пока хранит молчание на сей счет, чем вызывает удивление в Брюсселе, где задаются вопросом о том, на чьей стороне выступает Италия. Это не малозначительный вопрос, если учесть, что премьер-министр Италии Маттео Ренци обратился с письмом к председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором на высокий пост министра иностранных дел ЕС выдвину кандидатуру Федерики Могерини.

Однако попытаемся понять, о чем идет речь. Центром конфликта в «замороженной войне» между Арменией и Азербайджаном выступает Нагорный Карабах – небольшая территория в южнокавказских горах, заселенная преимущественно христианским населением, которое глубоко ощущает себя частью армянского народа. Война в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном началась в конце 80-х годов и завершилась (точнее, была заморожена) в мае 1994г. Следствием этой войны стали свыше 1 млн. беженцев и тысячи жертв. В этом промежутке обе страны после распада Советского Союза стали независимыми республиками.

На сегодня существуют одна демократическая республика – Армения – и одна маскирующаяся под республику жестокая диктатура – Азербайджан. Христианская бедная республика – Армения – и богатая исламская республика – Азербайджан. Баку сидит на запасах нефти и газа, которые служат залогом успеха династии Алиевых, правящих в этой стране на протяжении десятилетий посредством террора, затыкания любого выпадающего из общего хора голоса.

Оппозиция в Азербайджане сродни пандам – находящийся на грани вымирания вид. Все те, кто еще жив, заключены за решетку. Свобода слова – мечта. СМИ контролируются режимом, и международные организации каждодневно осуждают попирание элементарных прав человека и гражданских прав. Та же Европа не раз выступала против режима Алиева.

На днях Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон распространила сообщение, в котором отмечалось: «Ужасает тот факт, что в Азербайджане арестован еще один защитник прав человека Расул Джафаров». Далее она отмечает: «Ситуация с региональной безопасностью продолжает вызывать у нас обеспокоенность. Напоминаем наше заявление от 3 августа касательно Нагорного Карабаха. Мы уверены, что гражданское общество играет жизненно важную роль в деле защиты основных свобод, в частности, во время конфликтов. Таково было послание главы Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту И. Алиеву в ходе визита в Азербайджан 14 июня 2014г.».

Позиция Еврокомиссии, которую недавно подтвердил Баррозу, за последние годы не изменилась. Председатель Европейской комиссии назвал статус-кво по вопросу Нагорного Карабаха неприемлемым и отметил, что спустя 20 лет после заключения соглашения о прекращении огня «мир до сих пор не достигнут», а также призвал Армению и Азербайджан начать переговоры с целью подписания мирного договора.

Европа не выступает ни на стороне Армении, ни на стороне Азербайджана, а вносит активный вклад в процесс урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ (здесь сопредседательствуют США, Франция и Россия, но она включает также другие государства, в том числе и Италию) с целью решения конфликта не военным путем, а посредством переговоров.

Все ясно. Европейский подход отличается кристальной чистотой, точно так же, как российский, французский и американский. Президент РФ Владимир Путин пригласил президентов Армении и Азербайджана в Сочи для нового этапа переговоров с целью пресечь столкновения последних дней вдоль границы, которые чреваты угрозой новой войны, что еще более дестабилизирует ситуацию в регионе.

Однако представители режима в Азербайджане полагают, что Италия, взявшая на себя председательство в Евросоюзе на шесть месяцев, отказалась от принятой Европой нейтральной позиции с целью поддержки Алиева.

Недавно президент Азербайджана совершил визит в Рим. В отношениях Италии с Баку есть горячий открытый вопрос – TAP (Trans Adriatic Pipeline – Трансадриатический газопровод), который должен доставлять азербайджанский газ до берегов Пулии.

Однако, помимо обсуждения вопроса ТАР (соглашение, которое, кстати, было подписано при предыдущем премьер-министре Италии Энрико Летта, незадолго до отставки возглавляемого им кабмина), Алиев в ходе своих римских каникул встретился с главой итальянского правительства Маттео Ренци еще с одной целью – сорвать совместное с Италией политическое заявление для его демонстрации в дальнейшем в других странах, к которым азербайджанский режим не имеет доступа и где имеет очень плохую репутацию.

Наши дипломаты начинают работу над совместным текстом, однако Алиев не привык ждать. Сразу по его отбытии из Италии на официальном сайте посольства Азербайджана в Риме публикуется азербайджанская версия проекта совместного заявления, которое представляется как окончательный вариант.

В тексте отмечается: «Италия поддерживает урегулирование карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана». А это в переводе означает, что Италия «неожиданно» сменила связанную с ЕС и ОБСЕ позицию.

Хотя презентация данного проекта как уже принятого является откровенной ложью, тем не менее, именно это является серьезным и вызывающим тревогу аспектом данного вопроса. МИД хранит молчание и никакого опровержения не дает. Чиновники, занимавшиеся составлением текста, заявляют, что все еще работают над ним, однако никто не осмеливается разоблачить ложь азербайджанцев. Никакой реакции от министра Федерики Могерини. Премьер Маттео Ренци также никак не отреагировал.

Известно, что ложь, повторенная тысячу раз, может стать правдой. Так, несколько дней назад одна из известных национальных газет опубликовала статью с примечательным заголовком «В вопросе Нагорного Карабаха Баку пользуется абсолютной поддержкой Италии». Казалось, должна была бы последовать бурная и гневная реакция Федерики Могерини, однако МИД ни слова не озвучил, а чиновники заявляют, что пока работают над совместным заявлением, как будто перед ними стоит задача найти философский камень.

С этого момента наше положение в Европе осложняется. У нас министр иностранных дел, которая претендует на высокий пост главы европейской дипломатии, однако она не реагирует на подобный образ действий Азербайджана и хранит молчание в то время, как азербайджанский режим диктует нашему правительству и представляет нас всему миру как своего лучшего партнера.

Одним словом, правительству Италии необходимо представить свою позицию четко и однозначно. Вопрос ясен: мы с Европой или предпочитаем поддержку одной из самых жестоких диктатур в мире? Газопровод ТАР и экономика тут ни при чем. Проблема исключительно политическая. Поучителен пример Великобритании, которая на протяжении многих лет выступает лучшим экономическим партером Азербайджана, но при этом не упускает возможности четко осудить бакинский режим за попирание прав человека и гражданина.

Достаточно было бы одного намека, одного слова Федерики Могерини, чтобы поставить точку в этой проблеме, умело созданной азербайджанской пропагандой. Но нет. МИД, кажется, уже закрыт в связи с отпусками. А азербайджанцы ликуют в связи со своими «новыми партнерами».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net