FreeStyle

Основным вызовом для Армении остается необходимость создания основ долгосрочного экономического роста

Серж Саргсян

Основным вызовом для Армении остается необходимость создания основ долгосрочного экономического роста, сказал в пятницу президент Серж Саргсян, выступая на 7-ом сьезде Союза промышленников и предпринимателей Армении.

“Армения со своей свободной экономикой не может оставаться полностью в стороне от процессов, в мировой экономике и говорить об армянской экономике, без учета реалий глобальной экономики неверно”, – сказал Саргсян.

По его словам, сегодня в международной экономике идут глубинные процессы – усиление доллара, углубление политических противоречий, применение экономических санкций – приводит к тяжелым экономическим последствиям.

“В этом году, мы стали свидетелями ухудшения экономической ситуации нашего крупного торгового партнера (России), который охарактеризовался ростом цен до 8,8%, оттоком капитала в порядка $90 мрлд. и падением курса российского рубля по отношению к американскому доллару более чем на 40%. Доллар США укрепляет свои позиции на мировой арене относительно других валют. Так, в сравнении с декабрем прошлого года доллар США подорожал к евро на 10, 12%, швейцарскому франку – 8,6%, британскому фунту – 4,3%, японской йене – 15,1%, грузинскому лари – 8,9%”, – отметил президент.

По его словам, при существующей в мировой экономике неопределенность, для Армении основным вызовом остается необходимость создания основ для долгосрочного экономического роста, сокращение бедности и безработицы.

“После экономического спада в ЕС за последние два года на 0,7% и 0,4%, в этом году значительного восстановления не ожидается. Очевидно, что Армения не может двигаться против течения, и то, что происходит в глобальной экономике должно отразиться и в нашей стране и на наших экономических показателях.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net