Соціум

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что его пытали в одной из тюрем Великобритании

Джулиан Ассанж

Основатель скандально известного портала WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что подвергался пыткам в британской тюрьме до того, как получил убежище в посольстве Эквадора в Великобритании. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на эквадорское агентство Andes.

Ассанж в четверг, 19 июня, провел совместную пресс-конференцию с министром иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, который принял участие в мероприятии посредством видеосвязи.

«Меня задержали без предъявления обвинений, меня просто арестовали, <…> я провел пять дней без предъявления обвинений в одной из ужасных тюрем Великобритании. Мое состояние здоровья было очень плохим, меня били током по ногам», – приводит агентство слова основателя WikiLeaks.

Ассанж поблагодарил своих соратников и народ Эквадора «за сопротивление и за верность».

Отметим, Ассанж с июня 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Ассанж попросил политического убежища у Эквадора в июне 2012 года, после того, как британский суд согласился экстрадировать его в Швецию, где против него возбуждено уголовное дело об изнасиловании. Ассанж опасается, что Швеция выдаст его США, где ему предъявлены обвинения в шпионаже и разглашении секретной информации. За все время, которое Ассанж скрывается в дипмиссии, полиция Лондона потратила на дежурство у дверей посольства уже 5,9 миллионов фунтов стерлингов (порядка 10 млн. долларов США).

Напомним также, что австралийский программист Джулиан Ассанж получил мировую известность после того, как основанный им ресурс WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также переписку работников госдепа США. Документы раскрывают подробности внешнеполитического курса США, а также мнение американских властей о мировых лидерах.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net