Соціум

Оползень в Грузии накрыл ехавшие в Россию фуры

Оползень

AnalitikaUA.net. В Дарьяльском ущелье Грузии после обрушения огромной массы горных пород в пойму реки Терек идет масштабная спасательная операция. О жертвах официальных данных нет, власти сообщают о более чем десятке спасенных рабочих и водителей.

Как сообщает сайт российского ГУ МЧС по Северной Осетии, в результате аэровизуальной съемки, совершенной со спасательного вертолета, установлено, что с северо-западного склона горы Казбек на территории Грузии 17 мая сошла часть ледника Девдорак, которая по пути следования трансформировалась в глянциальную сель, перекрывшую полотно Военно-грузинской дороги и русло реки Терек на протяжении примерно 400 м. Высота завала, по оценкам ученых, составляет 20 м. В 13.30 вода из образовавшегося запрудного озера нашла обходные пути, и уровень воды в образовавшемся подпорном водохранилище постепенно начал уменьшается.

По данным грузинских СМИ, под горной массой оползня, сошедшего у села Гвелети, оказались движущиеся в направлении грузино-российской границы автомобили и транзитные трайлеры. Также горными породами завалило вход в тоннель строящейся Дарьял ГЭС и повредило участки магистрального газопровода, из-за чего прекращен транзит российского газа через территорию Грузии в Армению.

По сведениям МВД Грузии, сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям МВД в ходе спасательной операции вывезли из тоннеля 12 турецких рабочих.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили созвал экстренное совещание по ликвидации последствий оползня.

Источник: News.am