FreeStyle

ОПЕК не намерена сокращать добычу нефти даже при $40 за баррель

нефть

В ОАЭ прокомментировали предложение Венесуэлы созвать внеочередное заседание ОПЕК.

Министр нефтяной промышленности ОАЭ Сухаиль аль-Мазруи заявил, что ОПЕК не будет собираться на внеочередное заседание и снижать квоты на добычу нефти даже в том случае, если стоимость барреля упадет до отметки в 40 долларов, пишет Bloomberg.

Выступая на конференции в Дубае, аль-Мазруи прокомментировал предложение Венесуэлы созвать внеочередное заседание ОПЕК для того, чтобы пересмотреть квоты на добычу нефти.

По его словам, картель даже в случае падения цен до 40 долларов за баррель будет выжидать как минимум три месяца, прежде чем обсудить возможность экстренной встречи.

“Мы не будем менять нашу позицию в случае дальнейшего падения цен. Мы не собираемся влиять на цены. Рынок должен сам себя отрегулировать”, – заявил аль-Мазруи.

Ранее государства-члены ОПЕК заявляли о том, что следующее плановое заседание картеля должно пройти в июне следующего года.

Нефть резко подешевела после ноябрьского решения ОПЕК сохранить нынешние объемы добычи. После долгих обсуждений члены картеля пришли к выводу, что нефтяной рынок стабилизируется без влияния извне.

Стоимость барреля североморской Brent, исходя из которой рассчитывается цена российской Urals, 12 декабря опустилась до отметки в $61,65, что является самым низким показателем за последние пять лет.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net