Політика

ООН вновь призвала международное сообщество помочь жителям сирийского Кобани

Кобани

ООН вновь призвала международное сообщество помочь жителям города Кобани в Сирии, который захвачен боевиками группировки «Исламское государство». Об этом сообщает «РИА Новости».

«Если мы не будем действовать сейчас, будет еще одна трагедия для сирийского народа, и это отразится на последствиях для человечества», – заявила в пятницу, 10 октября, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

По ее словам, информация из Кобани «неясна, но сообщения оттуда говорят о том, что в городе могут оставаться люди, которые не могут его покинуть».

«Группировка ИГИЛ беспощадна к жителям городов, которые она захватывает. Нам надо добраться до людей и помочь им», – подчеркнула Амос.

Ранее стало известно, что исламистам удалось установить контроль примерно на 40% от общей территории Кобани. В пятницу боевики также захватили основной административный квартал города, в котором расположены основные здания курдских региональных властей, полицейский участок, несколько КПП и тюрьма. На сегодняшний день среди контролируемых джихадистами районов – все восточные кварталы, а также небольшая часть на северо-востоке и юго-востоке города.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net