Соціум

ООН: В Ираке свыше 1 миллиона жителей покинули дома из-за действий исламистов

Ирак

В Ираке порядка 1,2 млн. жителей были вынуждены оставить свои дома ввиду продолжающегося в стране конфликта. Как передает «Интерфакс», об этом заявляет замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Согласно информации, в обнародованном сегодня заявлении Амос выразила «крайнюю обеспокоенность судьбой перемещенных лиц», поскольку ситуация в стране продолжает ухудшаться.

«Семьи в срочном порядке нуждаются в воде, пище, жилье, медикаментах и защите от насилия. Дети особенно подвержены болезням и истощению», – отмечается в заявлении.

При этом Амос поблагодарила власти Саудовской Аравии за предоставление $500 млн на гуманитарную помощь Ираку и выразила надежду на то, что и другие страны окажут аналогичное содействие.

Напомним, боевики радикальной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» в июне захватили ряд населенных пунктов на севере и западе Ирака, в том числе второй по величине город страны – Мосул, а также города Тикрит, Талль-Афар и Байджи. Исламисты выразили намерение установить контроль и над столицей Ирака Багдадом.

29 июня с.г., как передавали мировые СМИ со ссылкой на американскую мониторинговую группу SITE, группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира принести присягу верности. Более того, группировка сменила название на «Исламское государство» (Islamic State). Представитель ИГИЛ Абу Мохаммед аль-Аднани в своем видеообращении потребовал от своих сторонников «пронизывать пулями» головы тех, кто посмеет расколоть халифат, в состав которого, согласно планам исламистов, должны войти все мусульманские государства, в том числе и «оккупированные исламские территории – Иран и Израиль».

Ранее в статье официального иранского информагентства «ИРНА» также отмечалось, что террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Шама» имеет серьезные намерения утвердиться в Азербайджане. Подчеркивалось, что после утверждения на территории Ирака и Сирии ИГИШ намерена обосноваться также в других исламских государствах, в частности, Турции и Азербайджане.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net