Соціум

ООН обнародовала ужасающую цифру: около 6,6 млн. детей в Сирии находятся в бедственном положении

дети

По данным ООН, свыше 6 миллионов детей в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».

Согласно информации, по данным детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с июня 2013 года количество детей, находящихся в Сирии в бедственном положении, увеличилось на одну треть и составило 6,6 миллиона.

«Это ужасающая цифра, и растет она очень, очень быстро», – заявил в Женеве представитель ЮНИСЕФ Саймон Инграм.

По его словам, на данный момент фонд получил всего лишь 37% от необходимой суммы в 779 миллионов долларов для осуществления гуманитарной помощи. ЮНИСЕФ планировал направить ее на спасение сирийских детей как на территории Сирии, так и в соседних странах, где значительно увеличился поток беженцев из зоны конфликта.

«Если деньги не поступят в наше распоряжение в полном объеме в ближайшее время, мы не сможем обеспечить выполнение ряда видов деятельности, необходимых в данных условиях», – добавил Инграм.

По данным ООН, в настоящий момент в странах Ближневосточного региона зарегистрировано порядка 2,9 миллиона беженцев из Сирии, каждый месяц этот показатель увеличивается еще на 100 тысяч человек. Еще около 6,5 миллиона были вынуждены сменить место жительства внутри страны.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники. Правительство Сирии неоднократно заявило, что боевики получают поддержку извне.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net