Соціум

Омбудсмен России по просьбе коллеги из Армении занимается вопросом содержания Левона Айрапетяна под стражей

Левон Айрапетян

Офис Омбудсмена Армении вчера связался с аппаратом Защитника прав в России в связи с делом арестованного в Москве крупного предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна.

«Нам сказали, что заявление омбудсмена Карена Андреасяна принято на рассмотрение, изучается, и они проинформируют об итогах», – заявила в беседе с корреспондентом Panorama.am начальник управления по предотвращению насилия Офиса омбудсмена Армении, правозащитница Ерануи Туманянц.

Отметим, омбудсмен Армении Карен Андреасян 8 августа обратился к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой изучить дело Левона Айрапетяна. Акцент ставился именно на имеющихся у предпринимателя проблемах со здоровьем и факте его содержания под стражей.

Ранее, 12 сентября, как передавало РИА Новости, Басманный суд Москвы продлил срок ареста Левона Айрапетяна. Согласно информации, суд принял данное решение вопреки заявлению стороны защиты о том, что Л. Айрапетян – человек в возрасте, страдающий рядом тяжелых заболеваний, в тюремных условиях он может не выжить. Подчеркивалось, что защита предлагает за него залог в размере 30 миллионов рублей и поручительство авторитетных членов общества. В ходе судебного заседания также стало известно, что в отношении Л. Айрапетяна возбуждено второе уголовное дело.

Напомним, сотрудники ФСБ в Москве задержали 65-летнего предпринимателя Левона Айрапетяна 15 июля с.г. в аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Ниццы (проживает он в основном в Монако). В настоящее время предприниматель, имеющий серьезные проблемы со здоровьем, заключен под стражу. Он не признает вины и отвергает все выдвинутые против него обвинения.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net