Політика

Омбудсмен Армении призывает международное сообщество изучить случаи грубого нарушения прав человека в Кесабе

Карен АндреасянAnalitikaUA.net. Защитник по правам человека Армении Карен Андреасян в понедельник направил послание в адрес международного сообщества, в котором призвал изучить ситуацию в сирийском Кесабе и случаи грубого нарушения прав человека, сообщает пресс-служба офиса омбудсмена.

Уже несколько дней в Кесабе разворачиваются трагические события. Турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.

Послание омбудсмена направлено Верховному комиссару ООН по правам человека, комиссару по правам человека Совета Европы, в Международный институт омбудсмена, Европейский институт омбудсмена, Международный комитет Красного Креста, а также в организации Human Rights Watch и Freedom House.

«В армянонаселенном Кесабе и прилежащих к нему селах 22-25 марта произошли ужасные события. Мирное население стало мишенью трехдневных жестоких атак, осуществленных, по-видимому, со стороны связанных с Aль-Каидой группировок. По последним данным, погибло 80 гражданских лиц, кроме того, 670 армянских семей и большая часть населения Кесаба были эвакуированы в соседние Басит и Латакию», – отмечается в послании.

При этом Омбудсмен напомнил, что подобные события в Кесабе происходили в 1909 и 1915 годах, когда турецкие войск заставили армян покинуть Кесаб.

«Сегодняшние убийства и депортация армян Кесаба являются уже третьими в их истории. В основе этих событий лежит полное или частичное намеренное уничтожение национальных, этнических, расовых или религиозных групп. Эти действия должны быть восприняты в качестве серьезного вызова и угрозы международному сообществу, а также основным принципам принятых всем цивилизованным миром прав человека», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что события в Кесабе содержат элементы преступления, предусмотренного Конвенцией о предупреждении геноцида 1948 года.

«Сегодня как никогда мы призываем мировое сообщество и международные организации провести детальное изучение для того, чтобы определить, насколько соседние страны либо другие государства (в частности, Турция) контролировали ситуацию в Кесабе и какую ответственность несут за грубое нарушение прав человека в этом регионе», – отметил Андреасян.

Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают тысячи армян, есть армянские населенные пункты, общинные и партийные учреждения, школы и больницы.

Источник: Арка