Політика

Олланд предложил Саргсяну и Алиеву подготовить народы к миру

Париж

Чтобы двигаться вперед в карабахском урегулировании, нужно начать разработку всеобъемлющего мирного соглашения. С таким предложением в ходе саммита по карабахскому вопросу 27 октября в Париже к президентам Армении и Азербайджана обратился глава Франции Франсуа Олланд.

Как сообщили в пресс-службе Елисейского дворца, в ходе саммита президент Франции отметил необходимость эффективного снижения напряженности в отношениях двух сторон на местах. Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев решили приступить к обмену данными о пропавших без вести в конфликте под эгидой Международного комитета Красного Креста.

Франсуа Олланд также призвал глав Армении и Азербайджана активизировать свои усилия в направлении прочного урегулирования карабахского конфликта путем переговоров, в соответствии с принципами международного права и на основе принципов, определенных сопредседателями Минской группы. Он отметил, что статус-кво неприемлем.

Кроме того, глава Франции призвал президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю, необходимую для преодоления разногласий и подготовки своего населения к миру. Чтобы двигаться вперед, он предложил начать разработку всеобъемлющего мирного соглашения.

Серж Саргсян и Ильхам Алиев договорились о продолжении диалога, в том числе в ходе новой встречи в сентябре 2015 года в кулуарах Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций в Нью-Йорке.

На ужине, который был дан вечером в Елисейском дворце от имени президента Франции в честь президентов Армении и Азербайджана, Франсуа Олланд и его гости более широко обсудили вопросы, касающиеся развития кавказского региона и его отношений с Францией.

Как ранее сообщалось, в парижском дворце Мариньи 27 октября завершились переговоры по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Переговоры были инициированы президентом Франции Франсуа Олландом и прошли с участием тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. После этого прошла личная беседа Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Итоги переговоров были подведены поздно вечером на встрече президентов Франсуа Олланда, Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ: Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андио (Франция) и Анджея Каспшика.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net