Політика

Олланд: Нужно подумать над тем, чтобы совместить ассоциацию Армении с Европой с ее интеграцией в ТС

Франсуа Олланд

AnalitikaUA.net. Президент Франции Франсуа Олланд предлагает подумать над тем, как совместить Ассоциацию Армении с ЕС с ее членством в Таможенном и Евразийском экономическом союзах.

Олланд прибыл в понедельник в Ереван с двухдневным государственным визитом по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна.

“Во время Вильнюсского саммита “Восточного партнерства” (ноябрь 2013 года) вы сказали о своей решимости сблизиться с Европой, но я не хочу, чтобы вы выбирали между двумя возможностями. Нужно думать, как можно организовать ассоциацию с Европой, чтобы она не мешала вашей интеграции в ТС и ЕЭС”, – заявил Олланд в понедельник на открытии армяно-французского бизнес-форума в Ереване, передает “Новости-Армения”.

Он добавил, что Армения связана со своим регионом, но в то же время хочет приобщиться к европейским ценностям, и в этой связи важно, чтобы в страну пришли европейские инвестиции, и Армения смогла быть в авангарде не только политических отношений с Европой.

Президент также отметил, что Франция понимает сложности, стоящие перед армянской экономикой, в частности, из-за блокады, и после выборов в Европарламент (в конце мая 2014 года – «Новости-Армения») она поставит перед Еврокомиссией вопрос создания более благоприятных условий для Армении.

Вместе с тем Олланд отметил, что для осуществления реформ необязательно ставить цель вступления в ЕС.

«Эти реформы должны служить своей собственной цели, должны служить развитию страны», – сказал Олланд.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако в сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. “Дорожная карта” по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Источник: Арка