Політика

Олег Ногинский: ЕАЭС – экономическое объединение, а вопрос Карабаха должен решаться в рамках ОДКБ

Олег Ногинский

Вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) даже при большом желании невозможно уберечь от политизации, так как понятно, что принятое 3 сентября 2013 года решение, в первую очередь, было обусловлено соображениями безопасности Армении и Нагорно-Карабахской Республики. Такое мнение сегодня во время телемоста Ереван-Москва по теме «Евразийский выбор – Армения – 2014» выразил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

По его словам, Армения должна вступить в ЕАЭС в особом режиме, так как вовсе не однозначно, что если в Армении будут действовать те же таможенные механизмы, что и на территории ЕАЭС, это окажет положительное или негативное воздействие на экономику РА.

«Чем больше затягивается этот процесс, тем громче звучат на политическом поле Армении заявления, содержащие обеспокоенность или критику», – добавил политолог.

В свою очередь руководитель Ассоциации «Поставщиков Таможенного союза» Олег Ногинский отметил, что все вопросы, касающиеся НКР, необходимо решить в рамках ОДКБ, а ЕАЭС – экономическое объединение и на этой площадке должны обсуждаться вопросы, касающиеся экономики.

«На сегодняшний день Армения не приняла и не ратифицировала весь законодательный пакет, необходимый для полноправного членства в ТС и ЕАЭС. Частичное членство не является приемлемым», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net