Політика

Октябрь будет провозглашен в Европе Месяцем Арцаха

Арцах

Группа «Ай Дата» Европы объявит октябрь 2014 года «Месяцем Арцаха». Группы «Ай Дата» в Бельгии, Голландии, Франции и Германии, сотрудничая с представительствами Арцаха, проведут в рамках этого месячника разные мероприятия. Об этом сообщили Арменпресс в группе «Ай Дата» Европы.

С участием деятелей культуры, искусства, других представителей творческой интеллигенции Армении и Арцаха в течение всего октября будут проводиться презентации книг, показы фильмов, выставки живописи, посвященные Арцаху.

В связи с 20-летием установления режима прекращения огня, группа «Ай Дата» Европы, вместе с районными группами, представит вниманию международного сообщества и политическим кругам Арцах как состоявшееся и созидающее государство, с которым следует считаться сторонам, предлагающим решение карабахского конфликта.

2 сентября 1991 года на совместной сессии областной и районный советы народных депутатов Нагорного Карабаха и Шаумянского района в границах НКАО и Шаумянского района была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика, а 10 декабря 1991 года, спустя несколько дней после распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе был проведен референдум, на котором 99,89% населения высказалось за выход из состава Азербайджана и полную независимость.

Республика Арцах имеет свои представительства в Армении, Франции, Германии, России, США, Австралии, в странах Ближнего Востока.