FreeStyle

Около 80 тыс. фермерских хозяйств Армении получили льготные сельхозкредиты на сумму в 66 млрд. драмов

Серго Карапетян

Около 80 тыс. фермерских хозяйств в Армении получили льготные сельскохозяйственные кредиты на сумму в 66 млрд. драмов, сказал в среду министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян на итоговой пресс-конференции.

По его словам, правительство Армении планирует и далее продолжать программу предоставления льготных кредитов агросекторе.

«Мы рассматриваем возможность увеличения объема кредитования и сроков погашения кредитов», – сказал Карапетян.

При этом он отметил, что правительство уже пошло навстречу фермерам и повысило ставку субсидирования с 4% до 6%, что делает кредиты более доступными.

Правительство Армении еще с 1-го апреля 2011 года приняло программу по предоставлению фермерам льготных сельхозкредитов. Финансирование осуществлялось по ставке 14% годовых, из которых 4% (в приграничных селах – 6%) субсидировало государство. Кредитование проводилось в армянских драмах, а средний размер кредита составлял 625 тысяч драмов. При этом льготный период кредитов длился 6 месяцев, после чего погашались только проценты, а на следующие выплаты отводилось еще полгода.

С 2014 года кредитная ставка по сельхозкредитам снизилась до 12-13%, что сделало их достаточно доступными финансовыми ресурсами с учетом госсубсидирования в 4-6%.

В целом, правительство Армении в 2015 году намерено выделить на субсидирование сельхозкредитов 1,2 млрд. драмов. Кроме того, правительство приняло решение предусмотреть на следующий год компенсацию в 6% по всем кредитам, выдаваемым фермерским хозяйствам.

По данным ЦБ, совокупный обьем сельхозкредитов, предоставленных резидентам комбанками Армении, на конец октября 2014 года составил 115,8 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с октябрем 2013 года на 17,5%. При этом сельхозкредиты составляют 6,4% от общего объема кредитов, предоставленных резидентам комбанками Армении. ($1 – 461,10 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net