FreeStyle

Около 16 глубинных колодцев будут присоединены к замкнутой системе водоснабжения в течение

водаAnalitikaUA.net. Около 16 глубинных колодцев будут присоединены к замкнутой системе оборотного водоснабжения в течение года с целью сохранения и эффективного использования водных ресурсов, заявил вице-премьер, министр территориального управления Армении Армен Геворгян.

«Мы проводим работы по закрытию и консервации неиспользуемых глубинных колодцев. На сегодняшний день порядка 100 подобных колодцев было присоединено к замкнутой системе оборотного водоснабжения. В этом году планируется присоединить к системе еще 16 глубинных колодцев»,- сказал Геворгян в ходе представления итогов исследования USAID по грунтовым водным ресурсам Араратской долины.

По его словам, в ближайшие месяцы будет продолжен процесс инвентаризации колодцев, используемых в оросительных целях
«Правительство Армении работает над внедрением новых технологий мониторинга и управления водными ресурсами. Думаю, что в течение года нам удастся внедрить системы автоматического контроля над водными ресурсами»,- пояснил вице-премьер.
Он также добавил, что все общество должно совместными усилиями добиться успехов в деле охраны водных ресурсов Армении.
В свою очередь директор ереванского офиса Агентства США по международному развитию (USAID) Карен Хилиард отметила, что организация готова всячески содействовать правительству Армении в деле проведения законодательных реформ и необходимых мероприятий.

Распоряжением правительства Армении, все рыбоводческие фермы в течение ближайших полутора лет должны перейти на полузамкнутый цикловой режим водоснабжения рыбоводных емкостей, предполагающий неоднократное использование 70% воды, что способствует ее более рациональному использованию и сокращению расходов. Вместе с тем, переход к новой системе предполагает внедрение новых дорогих технологий, цена которых в зависимости от их размеров колеблется от 700 тысяч до 1,5 млн. евро.

Источник: Арка