Соціум

Около 100 тыс. человек в Армении вовлечены в накопительную пенсионную систему – министр

пенсионная система

Участниками накопительной пенсионной системы в Армении на сегодняшний день уже стали около 100 тыс. человек, заявил министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян на итоговой пресс-конференции во вторник.

«Если бы реформа была реализована полностью, и накопительная пенсионная система являлась бы обязательной, а не добровольной, то сегодня участниками системы являлись бы 250 тыс. граждан Армении», – сказал Асатрян.

По его словам, теперь очень важно лучше проинформировать население о выгодах и превосходствах накопительной пенсионной системы.

Обязательный компонент накопительной пенсионной системы, который был внедрен в Армении с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года, вызвал недовольство в армянском обществе. Конституционный суд Армении 2-го апреля принял решение о признании ряда положений закона «О накопительных пенсиях» не соответствующими Конституции Армении и недействительными. КС утвердил 30 сентября 2014 года в качестве крайнего срока внесения соответствующих корректировок примерно в 50 законов и более 80 нормативно-правовых актов, а все осуществленные до принятия данного решения КС накопительные выплаты подлежащими перерасчету.

При этом, согласно внесенным изменениям и дополнениям в закон «О накопительных пенсиях», с 1-го июля обязательная накопительная пенсионная система действует для сотрудников государственного сектора, а для частного сектора система будет внедрена в добровольном порядке поэтапно в трехлетний период. После этого обязательный компонент распространится и на них.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net