FreeStyle

Около 100 млн. драмов кредитных гарантий предоставлено в 2014 г. начинающим армянским предпринимателям из Сирии

гарантии

Около 100 млн. драмов кредитных гарантий предоставлено Национальным центром содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Армении начинающим предпринимателям-армянам, прибывшим из Сирии, сказал журналистам в среду исполнительный директор Центра Гегам Петросян.

“В 2014 году мы предоставили кредитных гарантий на порядка 100 млн. драмов, в результате чего кредиты получили около 30 армян из Сирии, которые основали свое дело в Армении. Если пройтись по Еревану, то можно увидеть итоги работы, так как большинство предпринимателей предпочли развернуть свою деятельность в сфере общественного питания”, – сказал

«Мы предоставляем кредитные гарантии, и они получают сумму под 4%, так как у них другие, более доступные условия. Они получают кредиты в драмах: до 5 млн. драмов на срок до 5 лет», – отметил Петросян.

Кредиты выдаются через Банк ВТБ (Армения), который является основным партнером в сфере поддержки начинающих предпринимателей.

Армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных структур, и до последнего времени насчитывала около 100 тыс. человек. В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии с 2012 года начался отток армян на историческую родину. По разным данным, за 2011-2012 гг. около 8 тыс. сирийских граждан обратились в Армению с просьбой получения армянского гражданства, и около 3 тыс. из них уже получили армянское гражданство. (1$ – 458,51).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net