Соціум

ОДКБ планирует провести ряд учений коллективных сил в 2015 году

ОДКБ

Страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2015 году проведут ряд учений с силами быстрого реагирования, быстрого развертывания и миротворцами. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД, Минобороны и секретарей Совета Безопасности ОДКБ 22 декабря в Москве заявил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

«Министры обороны утвердили план боевой подготовки, в соответствии с которым на следующий год предполагается серия учений с коллективными силами оперативного реагирования, силами быстрого развертывания в Центральноазиатском регионе, с миротворческими силами ОДКБ, а также с формированиями сил специального назначения КСОР», – сказал он, передает РИА Новости.

Бордюжа добавил, что также секретари совета безопасности утвердили решения по активизации работы по противодействию экстремистско-террористической деятельности в рамках ОДКБ.

В рамках ОДКБ были созданы Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР) Центральноазиатского региона (2001, около 4,5 тысяч человек в 2013 году), Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР, 2009, около 19,5 тысяч) и Коллективные миротворческие силы (КМС, 2009, около 4 тысяч). Кроме того, существуют восточноевропейская (российско-белорусская) и кавказская (российско-армянская) группировки войск. В 2012 все эти войска были объединены в Коллективные силы ОДКБ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net