Політика

Очередной отчет Международной кризисной группы о Карабахе – очередная констатация очевидного

МКГAnalitikaUA.net. В своем очередном отчете Международная кризисная группа не обошла вниманием и ситуацию и в зоне карабахского конфликта. Как отмечается в размещенном на сайте МКГ отчете, в начале февраля американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ заявили о прогрессе в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. При этом отмечается, что участившиеся в середине января вооруженные столкновения на всей протяженности линии фронта продолжались, хотя и менее интенсивно, и в феврале и «привели к потерям как с армянской, так и с азербайджанской стороны».

Как и следовало ожидать, в отчете организации, на протяжении лет играющей в «объективность», не было упоминания реального виновника усиления напряженности в зоне карабахского конфликта. В целом, по сложившейся уже традиции, МКГ публикует не несущие особой смысловой нагрузки отчеты и доклады, в которых просто перечисляются очевидные факты, а также периодически, примерно раз в год, выступает с пророчеством скорой войны в зоне карабахского конфликта.

Вооруженные силы Азербайджана в ночь на 20 января предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях, сообщает пресс-служба АО НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек. В тот же день президент НКР Бако Саакян подписал указ о награждении за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младшего сержанта N-ской воинской части Армии обороны НКР Армена Ованнисяна медалью «За мужество» посмертно.

После неудачной попытки диверсии азербайджанские подразделения активизировались и стали устраивать частые провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха.

Так, на протяжении всей ночи на 23-ее января азербайджанские подразделения обстреливали армяно-азербайджанскую границу, в том числе села Тавушской области Армении. С армянской стороны убитых и раненых нет. За одну эту ночь режим перемирия был нарушен азербайджанцами примерно 300 раз

В ночь на 24-ое января азербайджанские подразделения снова обстреливали приграничные районы Армении. Противник вел интенсивный огонь в направлении армянских приграничных сел Неркин Кармирахбьюр, Айгепар, Мовсес и Чинари. В результате обстрела жительница села Айгепар, 16-летняя Лиана Аникян – дочь командира Паравакарского батальона, была ранена в ногу. Огнестрельное ранение девочка получила, сидя у себя дома. Позже она была доставлена в госпиталь города Берд, где была прооперирована. Примерно до 5 часов 24 января утра село Неркин Кармирахбьюр находилось под обстрелом.

28 января от снайперской пули на северном направлении линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана военнослужащий карабахской армии Карен Галстян 1994 года рождения получил смертельное ранение.

Во время визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереван и Баку 2-6 февраля армянская и азербайджанская стороны заверили, что приложат усилия по соблюдению режима прекращения огня и предотвращению еще большей эскалации ситуации, особенно в период проходящих в Сочи XXII зимних Олимпийских игр.

Однако азербайджанские подразделения, игнорируя призывы и договоренности, продолжали нарушать режим перемирия во время олимпийских игр и после их завершения.

Источник: PanArmenian