Соціум

Объявление в Турции: Продается древнее армянское село

Объявление

Одно из агентств по недвижимости в Турции разместило в интернете объявления о продаже древнего армянского села и древнего армянского поселения.

Площадь древнего армянского села составляет 8416 кв. м, и оно выставлено на продажу по цене 90 тыс. турецких лир (45 тыс. долларов США), а площадь древнего армянского поселения составляет 1989 кв. м, и стоит оно 105 тыс. турецких лир (50 тыс. долларов США).

Руководитель агентства отметил, что многие интересуются этими территориями и больше всего звонков поступает из Европы. Он напомнил, что армянское село Карсак в провинции Бурса имеет 700-летнюю историю и покупатель может получить от государства разрешение на проведение раскопок. Что касается армянского поселения, то представитель агентства сказал, что оно находится на берегу красивого озера и в нем есть много фруктовых садов.

Отмечается, что до Геноцида армян село Карсак было одним из трех крупнейших армянских сел в районе Гемлик турецкой провинции Бурса. До Геноцида армян в Карсаке проживало 5 тысяч жителей.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net