Політика

ОБСЕ осудила преследование гражданского общества в Азербайджане

ОБСЕ

Специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выступила с заявлением, в котором осудила усиливающееся преследование активистов свободы СМИ и НПО в Азербайджане. В частности, преследование Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) и его директора Эмина Гусейнова. Заявление опубликовано на официальном сайте организации.

Как отмечается в материале, неизвестные люди в штатском пытались сломать двери офиса ИСБР, а представители прокуратуры провели обыск в доме матери Эмина Гусейнова и конфисковали ее компьютер. 5 августа власти запретили вылет Гусейнова из Баку в Стамбул для получения срочной медицинской помощи. Никаких официальных объяснений по этому поводу не было представлено.

«Попытки захвата офиса ИСБР и запугивание семьи Эмина Гусейнова, запрет на его выезд из страны – еще одно доказательство широкомасштабного ухудшения ситуации со свободой СМИ в Азербайджане. Это включает в себя целенаправленное преследование независимых журналистов, адвокатов и блоггеров. Я еще раз призываю власти остановить продолжающееся преследование СМИ и свободных голосов в стране», – заявила Миятович.

Ранее, 6 августа, Миятович отправила письмо министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову с просьбой снять запрет на поездки Гусейнова для лечения, говорится в публикации.

Она также отметила, что в рамках преследования НПО в Азербайджане также были заморожены банковские счета Института прав медиа и его директора Рашида Гаджилы. В заявлении Миятович выразила обеспокоенность в связи с арестом правозащитника Расула Джафарова.

«Эти случаи и кампания по целенаправленному подавлению свободного выражения мнений и свободы СМИ в стране привели к серьезному удушению и провалу в развитии свободы слова в Азербайджане, что имеет негативное воздействие не только на СМИ, но и на общество в целом. Действия властей не должны быть направлены на то, чтобы заставить замолчать своих критиков. Я настоятельно призываю правительство Азербайджана соблюдать свои обязательства перед ОБСЕ и позволить журналистам, и защитникам свободы слова работать в обстановке, свободной от запугивания»,- говорится в заявлении Миятович.

Миятович также выразила желание посетить Баку в ближайшее время для ознакомления ситуацией на месте, отмечается в материале.

Напомним, что в ходе последней сессии ПАСЕ в Страсбурге Расул Джафаров и ряд других правозащитников сделали доклад о проблеме политзаключенных в Азербайджане. А на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Баку месяц назад Джафаров и другие провели общественные слушания по проблемам гражданского общества. Оба этих мероприятия вызвали негативную реакцию Баку. Власти были буквально взбешены решением ПАСЕ назначить спецдокладчика по политзаключенным в Азербайджане.

Отметим, что накануне была арестована известная правозащитница Лейла Юнус. Ей был выдвинут ряд обвинений, в том числе в государственной измене. Напомним также, что по данным азербайджанского Института мира и демократии (ИМД) по состоянию на 21 мая 2014 г., в Азербайджане насчитывается 130 жертв политических репрессий: 41 узник совести и 89 политических заключенных.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net