Політика

ОБСЕ: Организаторы убийства Гранта Динка должны предстать перед судом

Дуня МиятовичAnalitikaUA.net. Организаторы убийства выдающегося журналиста Гранта Динка должны предстать перед судом. С таим заявлением выступила представитель ОБСЕ по свободе прессы Дуня Миятович, в 7-ю годовщину убийства журналиста в Стамбуле, сообщает официальный сайт ОБСЕ.

«Семь лет спустя после убийства организаторы этого ужасного преступления все еще не ответили за совершенное. Турецкие власти должны удвоить усилия и безотлагательно добиться справедливости к семье Гранта Динка», – заявила Миятович.

Главный редактор турецкой газеты «Акос», армянин по происхождению Грант Динк был застрелен у своей редакции 19 января 2007 года. В 2011 году исполнитель убийства, Огюн Самаст, был осужден на 22 лет 10 месяцев заключения.

Миятович отметила, что судебный процесс по делу возобновился, в соответствии с постановлением Верховного апелляционного суда Турции в мае 2013 года, который признал наличие заговора с целью пресечь журналистскую деятельность Гранта Динка.

«Недостаточно посадить в тюрьму человека, нажавшего на курок. Организаторы таких преступлений не менее опасны, чем исполнители. Система юстиции Турции должна показать гражданам страны, что такие преступления не остаются безнаказанными», – заявила представитель ОБСЕ.

Грант Динк был смелым журналистом, защищавшим мир и права национальных меньшинств, отметила Миятович. «Любое общество должно гордиться такими выдающимися людьми и приложить все усилия для защиты их свободы слова»,- добавила представитель ОБСЕ.

Источник: News.am