Політика

Обнародован текст апелляционной жалобы Швейцарии на решение Европейского суда по делу Перинчека

ЕСПЧAnalitikaUA.net. Армяно-американская газета «Asbarez» опубликовала основные пункты хранящейся в секрете апелляционной жалобы Швейцарии на решение Европейского суда по правам человека по делу турецкого отрицателя Геноцида армян Догу Перинчека. Правительство Швейцарии две недели назад, в последний день срока подачи апелляции, обжаловало этот вердикт.

В шестистраничной апелляционной жалобе Швейцарии, поданной 17 марта 2014 года, утверждается, что постановление ЕСПЧ подняло «серьезные вопросы относительно толкования и применения» Европейской конвенции по правам человека, что связано с тремя причинами:

1. Постановление касается вопроса Геноцида армян, который никогда не рассматривался ЕСПЧ. Это дело вызывает два фундаментальных юридических вопроса, с которыми суд не имел дела: юридическая квалификация геноцида и рамки свободы выражения мнений, когда государство – участник Конвенции в рамках борьбы с расизмом криминализирует отрицание геноцида.

2. Постановление неоправданным образом снижает «пределы усмотрения» Швейцарии под юриспруденцией ЕСПЧ. Перинчек неоднократно заявлял, что никогда не передумает в вопросе Геноцида армян. Его позиция отрицания «особенно оскорбительна». Утверждение Суда о том, что такой человек внесет какой-либо ценный вклад в «дебаты и исторические исследования» по этому вопросу, «представляет собой отход от установившейся и сбалансированной юриспруденции ЕСПЧ».

3. Постановление ставит «искусственные различия». Перинчек не просто оспаривает использование термина «геноцид», но квалифицирует массовые убийства армян как «международную ложь». Кроме того, даже если и не было международного вердикта по делу Геноцида армян, вердикт турецкого суда от 1919 года в отношении вдохновителей Геноцида армян «составил элемент надежных доказательств, признав факты или неодобрительное поведение», что имеет отношение к юриспруденции Международного суда. Кроме того, даже «Нюрнбергский трибунал не упомянул термин «геноцид» и не осудил нацистских преступников за совершение геноцида, но за преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности».

В апелляционной жалобе Швейцарии содержатся убедительные аргументы и доказательства того, что пять из семи судей ЕСПЧ сделали серьезные оценочные и фактические ошибки, приняв решение в пользу Перинчека и против Швейцарии. Коллегия из пяти новых судей ЕСПЧ теперь должна решить, следует ли передать апелляционную жалобу Швейцарии Большой палате суда из 17 судей для принятия окончательного решения.

Напомним, что Европейский суд по правам человека в декабре 2013 года удовлетворил иск антиармянского турецкого деятеля Догу Перинчека против Швейцарии, обосновав свое решение принципом свободы слова. Председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2008 году был осужден в Швейцарии за публичное отрицание факта Геноцида армян. За несколько дней до завершения срока подачи апелляции правительство Швейцарии решило обжаловать решение Европейского суда по правам человека в связи с делом турецкого националиста. Сотрудник пресс-службы Федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли заявил, что Швейцария потребует от Европейского суда по правам человека направить дело в Большую палату до 17 марта.

Источник: News.am