FreeStyle

Объемы экспорта овощей и фруктов из Армении могут увеличиться

овощи и фрукты

По примерным прогнозам объемы экспорта овощей и фруктов из Армении может увеличиться в 2015-2016 годах на 80-90 млн. долларов, сообщил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.

«В прошлом году мы экспортировали 60-62 тысяч тонн свежих фруктов и овощей. В этом году планируется довести этот показатель до 64-65 тысяч тонн, а на грядущий и следующий год, считаю, что цифра должна дойти до 100-120 тысяч тонн, что увеличит объемы нашего экспорта примерно на 80-90 млн. долларов»,- заявил Сафарян на пресс-конференции в среду.

Он также отметил, что введенные Россией ответные санкции в отношении США и ЕС затрагивают товары на 6,8-7 млрд. долларов, что для армянских производителей открывает дополнительные экспортные возможности.

Президент Владимир Путин 7 августа запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения

В список товаров, импорт которых будет ограничен, попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net