FreeStyle

Объемы экспорта медленно, но увеличиваются – Карен Чшмаритян

Карен Чшмаритян

Министр экономики Республики Армения Карен Чшмаритян уверен, что Центральный банк Армении контролирует всю систему, и после интервенции валютный рынок восстановится. Об этом сегодня в беседе с журналистами он отметил, что объем экспорта медленно, но увеличивается, и положительное влияние скоро ощутится. «Мы бы хотели, чтобы было больше, но есть внешние факторы, которые, тем не менее, влияют на ситуация», – сказал он.

Отвечая на замечание о том, что после интервенции Центрального банка курс доллара все же продолжает расти по отношению к драму, Карен Чшмаритян отметил: «Я думаю, что это, тем не менее, будет иметь влияние, потому что еще мало времени прошло, и я уверен, что ЦБ РА контролирует всю систему, поле урегулируется, стабилизируется. Второго мнения здесь быть не может. Они владеют всеми инструментами, а также по частиинтервенций Они – профессионалы».

Карен Чшмаритян также подчеркнул, что и ЦБ РА, и правительство сделают все, чтобы избежать резких изменений: «А общий процесс носит глобальный характер: если вы посмотрите на валюты других стран, то у них также имеет место определенная девальвация валюты, то есть, это глобальное явление».

К примеру, если бы наш экспорт был вдвое больше, то влияние было бы другим. Но отмечу, что диверсификационный процесс экспорта и импорта, тем не менее, носит положительный характер, я имею в виду географию. К примеру, если раньше подавляющее большинство составляли страны-участницы ЕС или СНГ, то сегодня 44% – другие страны. Это придает гибкость и экономике, и экспортерам, и, вообще, довольно скоро мы почувствуем положительное влияние.

Отвечая на замечание относительно того, что в вопросе девальвации драма большую роль сыграло также сокращение трансфертов, инвестиций, а также сокращение объемов экспорта, Карен Чшмаритян сказал: «Экспорт не уменьшается, а медленно растет. То есть, это еще раз доказывает, что, тем не менее, является следствием внешних воздействий, а задача Центрального Банка и правительства заключается в том, чтобы максимально смягчить это воздействие».

Говоря о том, какие практические шаги были предприняты, министр отметил, что вся деятельность правительства, в основном, находится исключительно в экономической политике: «Направленно именно на увеличение объемов экспорта. Вы сами можете удостовериться, что на протяжении последних месяцев или на протяжении всего года те сферы, инициативы, которые касаются увеличения объемов экспорта, обязательно получают поддержку со стороны правительства различными способами и по всем действующим механизмам. То есть, невозможно, чтобы у нас не было результата. Именно при наличии подобных результатов можно смягчить ситуацию».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net