Соціум

Объем запасов сига в армянском озере Севан по сравнению с 2013 годом практически не изменился – эксперт

Севан

Объем запасов сига в армянском озере Севан в 2014 году по сравнению с концом 2013 года практически не изменился, составив более 300 тонн, сообщил в понедельник на пресс-конференции директор Научного центра гидроэкологии и зоологии Национальной Академии науки Армении Бардух Габриелян.

«Вообще, за последние несколько лет тенденция роста объема запасов рыбы все же заметна. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом объем запасов сига практически не изменился, но выросла популяция карася – почти в два раза»,- сказал Габриелян.

По его словам, иначе обстоит дело с форелью, так как он чаще становится объектом браконьерства.

«Сегодня в мире нет методики для четкого установления объемов форели, но нужно отметить, что естественного самовоспроизводства данного вида у нас не происходит, так как нерест форели обычно происходит в реках, вблизи берега, а именно там чаще всего осуществляется незаконная ловля рыбы»,- пояснил Габриелян.

Он отметил, что для сохранения и увеличения объемов сига и форели необходимо увеличить период запрета на ловлю рыбы хотя бы с ноября по январь.

«По закону, сегодня запрет длится лишь с 10 по 25-го декабря, в то время как нерест у рыб начинается где-то с сентября и продолжается до января»,- пояснил эксперт.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Согласно данным исследования, проведенного совместно армянскими и российскими учеными, обнародованными в книге «Исследование Севана после повышения уровня озера», в 1983 году запасы рыбы в озере составляли более 10,7 тыс. тонн, в 2005 году – 625 тонн, в 2006 году – 253, 6 тонн, в 2009 году – 278,6 тонн. Общий объем запасов рыбы в армянском озере Севан по оценкам 2010 года составлял более 300 тонн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net