FreeStyle

Объем заключенных ЦБ Армении новых международных договоров составил примерно $100 млн. – Джавадян

$

Центральный банк Армении в 2014 году продолжал углублять сотрудничество с различными международными структурами, заключив на конец года новые договора на сумму порядка $100 млн. Об этом сообщил накануне председатель ЦБ Артур Джавадян в ходе традиционного новогоднего приема в Центральном банке.

«Отмечу также, что Центральным банк совместно с правительством продолжал оказывать активное содействие в реализации социальных кредитных программ, в частности, по линии ипотеки, сельского хозяйства, а также по кредитным программам для военнослужащих, студентов, и различных молодых специалистов», – процитировали слова главы ЦБ в пресс-службе регулятора.

Джавадян отметил также, что положительную оценку проводимой регулятором макроэкономической политики дал МВФ, утвердив на заседании 19-го декабря оценку первого этапа в рамках трехлетней совместной программы Армении и МВФ и перечислив 23-го декабря на счет Центрального банка очередной транш кредита МВФ.

Исполнительный совет МВФ утвердил 7 марта 2014 года соглашение с Арменией о финансировании на сумму 82.21 млн. SDR ($127,6 млн. или 89,4% квоты Армении) в рамках 38-месячной программы «Расширенное финансирование».

Согласно заявлению руководителя армянской миссии МВФ Марка Хортона по итогам визита в Ереван 17-30 сентября 2014 г., общая сумма по двум траншам МВФ в рамках программы «Расширенное финансирование» (EFF) в Армении к концу года составит 23,48 млн. SDR. Первый транш от МВФ в размере $17 млн. был предоставлен Армении в марте 2014 года, и за первое полугодие выполнены все основные запланированные показатели. Предоставление Армении второго транша в размере $17 млн. в рамках программы «Расширенное финансирование» было запланировано на декабрь 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net