FreeStyle

Объем внешнего долга Армении не вызывает беспокойства – министр экономики

$

Объем внешнего долга Армении не вызывает беспокойства, сказал в среду журналистам министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

«Внешний долг Армении сейчас превышает $4 млрд., однако параллельно идет погашение обязательств. Мы уже прошли пик процесса погашения и сейчас управление долгом более мягкое», – сказал Чшмаритян.

При этом он отметил, что у Армении значительно больше возможностей по привлечению дополнительных ресурсов, чем и многих других стран.

«Проблема в том, насколько мы организованы и как правильно управляем экономикой, создаем ли такие условия в реальном секторе, которые обеспечат дальнейшее стратегическое развитие, для чего правительство принимает различные программы и стратегии», – сказал Чшмаритян.

Основной задачей, по словам министра, является рациональное управление долгом.

«Правительство всегда проводит подобные расчеты, и никогда не принимало на себя долгового бремени больше, чем может обслужить исходя из расчета ожидаемого роста ВВП», – сказал Чшмаритян.

По данным Нацстатслужбы, общий госдолг Армении на конец августа 2014 года составил $4 493,5 млн., снизившись на 2% по сравнению с началом года. При этом, внешний долг за отчётный период составляет $3 795,1 млн. (спад на 2,6%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net