FreeStyle

Объем поставок российского газа в Армению увеличился

газAnalitikaUA.net. Объем поставок природного газа из РФ в Армению в январе-марте 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 7,7% и составил 719,1 млн. куб.м., сообщается на сайте компании «Газпром Армения».

За указанный период было реализовано 674 млн. куб.м, что на 5% выше показателя аналогичного периода 2013 года.

По сравнению с январем-мартом прошлого года увеличился объем потребления газа на 30,5% в энергетическом секторе и составил 212.7 млн куб.м. На 8% увеличилось потребление природного газа автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями (АГНКС) и на 2,7% – иными потребителями, составив 105 млн. куб.м и 85,3 млн. куб.м, соответственно.

В первом квартале текущего года объемы потребления природного газа промышленным сектором сократились на 29,4% (48,9 млн. кубометров), населением – на 3,2% (222 млн. кубометров).

Организацией поставок природного газа для внутреннего рынка Армении из России занимается ЗАО «Газпром Армения» (ранее – ЗАО «АрмРосгазпром»), созданное в декабре 1997 г. Помимо этой основной сферы деятельности, компании «Газпром Армения» занимается также транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения.

Источник: Арка