FreeStyle

Объем инвестиций в Кашенский медно-молибденовый рудник превышает $70 млн. – премьер-министр НКР

рудник

В Кашенский медно-молибденовый рудник уже инвестировано более $70 млн., заявил в ходе состоявшегося в пятницу очередного заседания правительства премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян.

На заседании была обсуждена инвестиционная программа по эксплуатации Кашенского медно-молибденового рудника, представленная компанией «Бейз Метлз». В рамках этой программы планируется осуществить работы по геологическому исследованию на срок, не превышающий 20 лет, с целью добычи полезных ископаемых на рудничных полях Кашена и Дрмбона.

Глава карабахского правительства отметил, что в настоящее время руду отправляют на перерабатывающий завод в Дрмбоне, а через год более мощная новая фабрика будет задействована на месте.

«В результате значительно увеличится как количество рабочих мест, так и поступления в государственный бюджет», – сказал Арутюнян.

Премьер-министр НКР указал на то обстоятельство, что эксплуатация Кашенского рудника является крупнейшей программой экономики Арцаха (армянское название Карабаха) с инвестиционным капиталом в порядка $127 млн., подчеркнув также участие государства в ее реализации.

По словам Арутюняна, роль правительства заключалась, в частности, в строительстве высоковольтной кольцевой электросети Сотк-Карвачар-Атерк, благодаря которой не только был удовлетворен спрос компании на электроэнергию, но и повысился уровень энергетической безопасности республики.

Глава правительства НКР затронул также вопрос возможного воздействия горнодобывающей отрасли на окружающую среду, особо подчеркнув необходимость последовательного контроля.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net