FreeStyle

Объем импортированных в Армению алмазов за 10 месяцев 2014 года составил 107 тыс. карат

алмазы

Объем импортированных в Армению алмазов за 10 месяцев 2014 года составил 107 тыс. карат, против 178 тыс. карат за весь 2013 год, сказал в пятницу журналистам начальник управления промышленной политики министерства экономики Армении Армен Еганян.

Он отметил, что за отчетный период отмечается не столько рост объемов импорта сырья, сколько рост его показателя в ценовом выражении, в частности, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года подобный рост составил 30%.

По словам Еганяна, основным поставщиком алмазного сырья для Армении является Россия, также алмазное сырье импортируется из Намибии, Израиля, Гвинеи, Канады, Бельгии, Швеции.

«Только из России за десять месяцев 2014 года в Армению было импортировано 38 тыс. карат алмазов, а за весь 2013 год – 96 тыс. карат», – сказал Еганян.

При этом он отметил, что если в предыдущие годы, импортированные из России алмазы преимущественно реэкспортировались, то в этом году они уже обрабатываются на территории Армении.

По словам начальника управления, это было обусловлено отсутствием спроса на обработку в стране, в том числе из-за высоких цен на сырье.

Он напомнил также, что российский поставщик алмазного сырья, компания «АЛРОСА» заявляла о готовности поставлять Армении 380 тыс. карат алмазов, но все зависит от спроса на рынке.

«С учетом развития местного рынка и облегчения условий поставок алмазного сырья в Армению ожидается постепенное наращивание объемов алмазообработки в стране, которые возможно восстановить до показателей предыдущих годов», – сказал Еганян, добавив, что Армении предоставлена возможность импорта алмазного сырья без таможенной пошлины в размере 6,5%.

По его словам, в министерство финансов России уже представлен список из 17-18 армянских компаний, которые получат возможность импортировать алмазное сырье без таможенной пошлины в размере 6,5%.

Он отметил, что среди этих компаний есть и такие предприятия, которые и ранее работавшие в данной сфере и планирующие восстановить объемы производства, но есть и абсолютно новые предприятия, которые только осуществили инвестиции.

«Подобные льготы приведут к росту импорта, поскольку в Армении созданы благоприятные условия для налаживания процесса обработки алмазов, в связи с чем многие иностранные инвесторы заинтересованы в переработке алмазов в нашей стране», – сказал Еганян.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, объем производства ювелирных изделий в стране за январь-сентябрь 2014 года составил 7 691,4 млн. драмов, сократившись на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В то же время, за указанный период было произведено 801,1 кг ювелирных изделий против 818.3 кг за январь-июль 2013 года (спад на 2,1%). Объем производства бриллиантов в Армении в отчетный период составил 42 846 карат, снизившись примерно на 36% .

Экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил в январе-сентябре составил около $168 млн. (рост на 22,8%), а импорт по данным видам товаров составил $231,5 млн. (рост на 10,7%). ($1- 417,13 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net