FreeStyle

Объем добычи Агаракского медно-молибденового комбината за январь-октябрь вырос на 11,78%

вырос

Объем добычи ЗАО «Агаракский медно-молибденовый комбинат» за январь-октябрь составил 2 млн. 868 тыс. тонн, что на 11,78% выше аналогичного показателя 2013 года, говорится в сводке Министерства энергетики и природных ресурсов Армении по основным девяти предприятиям, разрабатывающим металлические рудники.

При этом, согласно данным министерства, в суммарном выражении за отчетный период объем товарного производства комбината составил около 16,3 млрд. драмов, что на 4,31% выше аналогичного показателя 2013 года.

При этом сумма выплаченного роялти сократилась на 58,24% и составило около 430 млн. драмов за январь-октябрь 2014 года.

ЗАО «Агаракский медно-молибденовый комбинат» входит в международную Группу компаний GeoProMining. В 2009-2012 гг. комбинат и месторождение были полностью модернизированы и вышли на мощность переработки 3,5 млн. тонн руды в год. Комбинат, располагающийся в самом южном городе Армении – Агараке, производит медь и молибден в концентрате.

GeoProMining, основанная в 2001 году, является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой металлов. GeoProMining производит золото в виде сплава «Доре» и медный, молибденовый и сурьмяной концентраты. Предприятия GeoProMining расположены в России и Армении.

В Армении GeoProMining принадлежат два предприятия – Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК) и компания GPM Gold, разрабатывающая Сотское золотоносное месторождение и управляющая Араратской золотоизвлекательной фабрикой.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем добычи металлических руд в Армении за январь-октябрь 2014 года составил 157,1 млрд. драмов, снизившись на 8,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. ($1 – 462,81 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net