Політика

Обама одобрил отправку 1500 военных в Ирак

Ирак

Президент США Барак Обама одобрил отправку 1500 военных в Ирак для помощи местной армии и курдским повстанцам, противостоящих экстремистской группировке «Исламское государство». Об этом сообщает BBC со ссылкой на Белый дом.

В число направляемых военнослужащих входит группа советников, которая должна помочь иракским военным планировать операции.

Также в Ирак едут инструкторы, которых отправят на военные базы в разные районы страны.

Отмечается также, что американские военные начнут прибывать в Ирак в течение нескольких ближайших недель. Общее число американских военных в Ираке таким образом достигнет 2900 человек.

Отметим, США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся у террористов в заложниках.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net