Наука

О планах России на колонизацию Луны

Колонизация Луны Россией

В планах России построение на Луне инфраструктуры, для которой начнут создавать в 2018 году оборудование и элементы лунной базы. Уже Роскосмосом представлен на ближайшие десять лет проект космической Федеральной программы, в котором предусмотрены и работы, направленные на строительство на Луне российской базы. На финансирование проекта понадобится минимум десять миллиардов рублей.

Вначале прототип базы, состоящей из лабораторного, жилого, узлового и энергетического модулей планируется создать на Земле. Будут разработаны также в рамках программы образцы роботизированной техники, необходимые для выполнения на Луне работ грунтовых и строительно-монтажных: экскаватор, кран-манипулятор, укладчик кабелей, а также робот, выполняющий разведку местности.

В апреле этого года, впервые было заявлено Россией, о намерение колонизировать Луну. На естественном земном спутнике создание обитаемой базы должно завершиться к середине века. Также запланировано создание площадки, необходимой для ведения добычи полезных ископаемых. Для развертывания лунной базы, на нее первые космонавты высадятся уже в 2030 году.

Проект уже успели эксперты раскритиковать, призывая как можно быстрее ликвидировать имеющееся отставание в развитии робототехники. По их мнению, России для эффективного результата, необходимы не отдельные проекты, охватывающие разные направления, а взаимосвязанная программа по освоению земного естественного спутника и космическая национальная стратегия.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net