Політика

О чем Армении говорить с Турцией? Интервью президента Сержа Саргсяна аргентинским СМИ

Серж Саргсян

В рамках официального визита в Аргентину президент Армении Серж Саргсян в Буэнос-Айресе встретился с ведущими журналистами местных СМИ. Ниже приводим материал корреспондента аргентинского издания «América economía» Телама о встрече и интервью с президентом с некоторыми сокращениями.

Автор статьи цитирует слова президента Армении Сержа Саргсяна: «Сегодня нам не о чем говорить с Турцией. Мы долгое время вели переговоры вокруг подписания протоколов, однако парламент Турции так и не ратифицировал их. Поэтому, о чем мы должны говорить?!».

Как сказано в статье, после насыщенного дня, включающего церемонию на площади Сан-Мартина, встречи с вице-президентом Амадо Буду и некоторыми министрами, а также встречу с мэром столицы Аргентины Буэнос-Айреса Маурисио Макри, в одном из отелей Буэнос-Айреса Серж Саргсян принял Телама и представителей двух других аргентинских СМИ.

Автор отмечает, что без костюма и галстука, обладающий спокойным голосом президент Армении не создает тот образ военного героя, каким его многие знают в Армении. «Свыше двадцати лет назад Саргсян был одним из армянских военных лидеров в войне с Азербайджаном. Этот конфликт завершился формированием непризнанного на международном уровне армянского государства в Нагорном Карабахе, которое, по словам Саргсяна, играет весомую роль в обороне и безопасности Армении.

Далекий от военного драматизма и радикальных подходов военной жизни, 60-летний армянский лидер, занимающий пост президента более 6 лет, избегает громких заявлений. Сохраняя сдержанность, президент вновь подчеркивает, что Армения не выбирает ни Россию, ни Европу. „Мы выбираем обеих”,– отмечает он, улыбаясь», – говорится в статье «América economía».

Корреспондент аргентинского издания отмечает, что в 2013 году правительство Армении начало процесс вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в интеграционное экономическое объединение, которое создается Россией, Казахстаном и Беларусью.

«С.Саргсян поясняет, что он не желает „снижать уровень отношений с ЕС или же разрывать отношения”, а всего лишь принял решение, „исходя из простого экономического расчета”.

„В течение десятилетий у Армении с Россией крепкие отношения, которые не могут быть разорваны”, – отмечает президент.

По словам главы армянского государства, для Армении не представляется возможным экспортировать в ЕС те же сельхозтовары и продукцию, которые в настоящее время по конкурентной цене экспортируются в Россию», – указывается в статье.

С.Саргсян в интервью «América economía» также указал на то, что Армения получает газ из России и Ирана, а Москва предлагает для стран ТС 30-процентную скидку на газ.

При этом глава армянского государства указал, что для маленькой страны с населением чуть менее 3 млн. географическое положение не является единственной проблемой. Западная граница Армении с Турцией закрыта свыше двух десятилетий, так же, как и восточная граница с Азербайджаном. Остается открытой узкая граница на юге с Ираном и более широкая на севере – с Грузией, страной, которая намерена вступить в НАТО, а недавно подписала Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Переговоры с европейцами мы продолжим в формате, который не помешает интеграции Армении в ТС», – резюмировал президент Армении Серж Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net