Наука

Новый корабль NASA быстрее скорости света

корабль NASA

НАСА представили проект нового космического корабля. Теперь путешествовать по Вселенной можно будет быстрее скорости света.

Смелые мечты писателей-фантастов находят научное и графическое воплощение. Ученый НАСА Харольд Уайт и графический дизайнер Марк Рэйдмэйкер представили проект космического корабля, который может позволить людям путешествовать по Вселенной со скоростью, превышающей скорость света.

Это станет возможно, по мнению одного из авторов физика Хэролда Уайта, с помощью так называемого “двигателя искривления”, который создает поле, искривляющее пространственно-временной континуум, что и приводит корабль в движение.

Уайт – физик, который уже много лет занимается вопросами преодоления скорости света на космическом аппарате. В 2011 году он опубликовал доклад, в котором впервые представил концепцию перемещений со сверхсветовой скоростью, а теперь показал и модель корабля, который должен это осуществить.

Проект корабля полностью воплощает данную концепцию в жизнь. Голландец Марк Рэйдмэйкер, который известен серией графических работ по мотивам телесериала “Звездный путь”, рассказал NBC News, что внимательно ознакомился с исследованием Уайта, сделанном в космическом центре НАСА Johnson. По его словам, работа заняла у него три месяца. Пространство за звездолетом будет стремительно расширяться, толкая его вперед по прямой.

При таком способе перемещения добраться до системы Альфы Центавра можно за две земных недели (расстояние до нее – 4,3 световых года). “Быть может, то, что стало возможным в “Звездном пути” – не самая отдаленная перспектива”, – говорит Уайт о своих планах.

Источник: Дни.ру

AnalitikaUA.net