Соціум

Новый фильм армяно-французского режиссера посвящен Геноциду армян

Геноцид армян

Новый фильм известного французского режиссера армянского происхождения Роберта Гедикяна посвящен Геноциду армян, пишет VegaMediaPress.

Картина с рабочим названием «Одна сумасшедшая история» («Histoire de fou») снимается к 100-летию трагических событий. В ленте режиссер коснется деятельности «Армянской секретной армии освобождения Армении» (ASALA). По его словам, на создание картины его вдохновила жизнь и творчество известного испанского писателя и журналиста Хосе Антонио Гуриарана.

Как пишет издание, Гуриаран в 1980 году был тяжело ранен в результате взрыва бомбы, заложенной в Мадриде бойцами ««Армянской секретной армии освобождения Армении». Однако вместо того, чтобы осудить их, он попытался понять, что ими двигало. Так, находясь еще в больнице, Гуриаран начал читать материалы по делу о взрывах и одновременно книги по истории армянского народа. В 1982 году он разыскал лидеров АСАЛА Монте Мелконяна и Алека Енигомшяна и встретился с ними в Ливане. Вскоре после этого события журналист выпустил книгу «La Bomba», где совместил историю собственной жизни с трагической историей армянского народа.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net