Соціум

Новогоднее поздравительное послание президента НКР Бако Саакяна

Бако Саакян

Обращение президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна по случаю праздников Нового Года и Святого Рождества:

«Дорогие соотечественники!

Близится к завершению 2014 год. Для нашего народа он был богат как на победы и достижения, так и на трудности. Самое важное – нам удалось сохранить мир и стабильность в нашей стране и регионе.

За прошедший год противник предпринял активные попытки дестабилизировать ситуацию на границе, прибегнув при этом к самым бесчестным шагам и средствам. Однако наша героическая армия предотвратила все посягательства врага и, дав достойный отпор, отбросила его на исходные позиции, продемонстрировав в очередной раз нашу силу, решительность и готовность. К сожалению, у нас были тяжелые и невосполнимые потери. Наши отважные сыны пожертвовали своей жизнью ради свободы и независимости Родины. Вечная им честь и слава!

Сложная ситуация в мире оказала свое воздействие и на нашу страну, особенно в экономической сфере. Однако необходимо отметить, что при всех этих трудностях нам удалось обеспечить стабильное социально-экономическое развитие. Благодаря кропотливой работе, мудрости и оптимизму, безграничной любви к родине и преданности нашего народа Арцах продолжает уверенными шагами идти по выбранному им пути, всегда ощущая практическое содействие Армении и Диаспоры. Непоколебимое триединство Армения-Арцах-Диаспора было, есть и будет одной из ключевых основ нашего государственного строительства.

В 2014 году в нашей республике была продолжена работа по осуществлению стратегических программ, повышению боеготовности Армии обороны, придано новое качество процессу международного признания Арцаха и установлению отношений с различными странами, создан ряд важных инфраструктур, сданы в эксплуатацию многочисленные объекты.

В наступающем году нас также ожидают серьезная работа и планы. В 2015 году весь армянский народ будет отмечать 100-летие Геноцида армян, который является одной из самых трагических и ужасных страниц истории армянского народа и всего человечества. Исполнится 70-лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. На разных фронтах Второй мировой войны героически сражались сотни тысяч армян, которые своей храбростью и подвигом предотвратили осуществление нового геноцида.

Эти уроки истории, равно как и славные страницы нашей новейшей истории вновь доказали одну простую истину: самым надежным залогом мира, стабильности, безопасного и поступательного развития является сильная, независимая государственность и ее боеспособная армия. Мы продолжим предпринимать необходимые меры для укрепления нашей обороноспособности, улучшения жизненных условий и повышения уровня благосостояния граждан.

Дорогие друзья!

В этот праздничный день прежде всего хочу поздравить семьи наших погибших воинов-освободителей. Хочу поздравить наших солдат, охраняющих границы родины и покой родного народа, весь личный состав Армии обороны, пожелать им хорошей и спокойной службы.

Поздравляю вас, дорогие арцахцы, весь наш народ, наши сестры и братья из Армении и Диаспоры, все друзья Арцаха, с этими светлыми и чудесными праздниками! Желаю мира, крепкого здоровья, процветания и больших успехов! Пусть в ваших домах всегда будут радость и согласие, любовь и счастье!

С Новым годом и Рождеством Христовым! ».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net