Соціум

Новая волна протестов в Турции: погибли два человека

ТурцияAnalitikaUA.net. В Турции в ходе массовых акций протеста, вызванных сообщением о смерти 15-летнего мальчика, который находился в коме с лета 2013 года, погибли 2 человека. Об этом сообщает BBC со ссылкой на турецкие СМИ.

Согласно информации, один из погибших получил травму головы в ходе столкновений с полицией в Стамбуле, в то время как на востоке страны полицейский упал замертво посреди манифестации от сердечного приступа.

Отметим, Эльван стал шестой жертвой акций протеста в защиту парка Гези в Стамбуле, прокатившихся по стране в мае – начале июня 2013году. По информации агентства Reuters, Беркин Эльван, которому тогда было 14 лет, вышел на улицу, чтобы купить хлеб для своей семьи, однако ему в голову попала канистра от слезоточивого газа. Подросток, оказавшись случайной жертвой полиции, стал символом, объединившим противников действующей власти. Последние дежурили в больнице все время, пока юноша находился в реанимации.

Когда же стало известно о смерти 15-летнего мальчика, вечером 11 марта с.г. на площади Кызылай в центре Анкары собрались несколько тысяч демонстрантов. Чтобы разогнать собравшихся, полиция пустила в ход водометы и слезоточивый газ. Акции протеста прошли в ряде других городов Турции. А когда гроб с телом Беркина Эльвана направлялся в джемеви – молельный дом алевитов в центре Стамбула, протестующие на улицах Стамбула скандировали «Эрдоган – убийца» и «государство-убийца ответит за все».

Источник: Panorama