FreeStyle

Новая программа ЕС в агросекторе может стартовать в Армении в текущем году

ЕС и Армения

Старт новой программы Евросоюза в сфере сельского хозяйства ожидается в Армении в текущем году, отмечается в послании министра сельского хозяйства Армении Серго Карапетяна к участникам конференции «Стабильное сельское хозяйство – гарантия зеленого будущего».

«Мы ожидаем в этом году старта новой программы в сфере сельского хозяйства, финансируемой Евросоюзом, которая будет способствовать развитию стабильного сельского хозяйства в Армении, а также осуществлению различных мероприятий, направленных на повышение благосостояния жителей сельской местности», – отмечается в сообщении.

Конференция «Стабильное сельское хозяйство – гарантия зеленого будущего» проходит в Ереване в пятницу с участием многочисленных организаций, а также армянских и иностранных фермеров.

Карапетян подчеркнул, что стабильное сельское хозяйство – гарантия будущего, и без совместных усилий невозможно решить многочисленные проблемы, существующие в агросекторе Армении.

«Необходимо совместно стимулировать сельское хозяйство, способствуя производству и экспорту органической сельскохозяйственной продукции. Очень важно сотрудничество Министерства сельского хозяйства Армении с различными общественными, международными и донорскими организациями», – говорится в сообщении.

Карапетян отметил, что уже разработана программа действий, в которой больше внимания уделено развитию органического сельского хозяйства, начиная от производства органической сельхозпродукции, создания кооперативов и заканчивая помощью в реализации продукции.

Руководитель делегации ЕС в Армении, посол Траян Христеа, в свою очередь, отметил, что пищевая продукция и сельское хозяйство являются одними из главных секторов армянской экономики и основным источником дохода в сельской местности, а также обеспечивают занятость большей части сельских жителей.

«Новый проект Евросоюза, который будет имплементирован в Армении, должен еще раз подчеркнуть ключевую роль женщин в сельских местностях и развитии сельского хозяйства», – отметил Христеа.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net