FreeStyle

Новая газотурбинная электростанция мощностью в 540 МВт и стоимостью в $600 млн. будет построена в Армении

электростанция

Новая газотурбинная электростанция мощностью в 540 МВт будет построена в Армении, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

«Компания Anaklia IEP Holdings обратилась к правительству с предложением о строительстве и вводе в эксплуатацию газовой электростанции мощностью 540 МВт, которая будет состоять из двух энергоблоков мощностью в 270 МВт каждый, работающих на газотурбинах», – сказал Захарян.

Решением правительства министерству дано разрешение подписать соглашения с компанией о строительстве и эксплуатации газовой электростанции.

В свою очередь премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил, что с представителями компании были проведены переговоры и в вопросе строительства газовой электростанции правительство не понесет никаких рисков, которые полностью возьмет на себя компания.

«Если проект удастся, то он будет очень эффективным, поскольку производимая станцией электроэнергия будет экспортироваться», – сказал Абрамян.

Согласно проекту соглашения компания построит в Армении два газотурбинных блока по 270 МВт на основе газотурбин General Electric. Общая инвестиционная программа оценивается в $600 млн.

Согласно оценкам правительства, строительство станции поспособствует обеспечению безопасности и жизнеспособности энергетической системы Армении, развитию производственных мощностей, а также росту объемов экспорта электроэнергии.

Планируется, что полноценная реализация проекта будет осуществлена в течение 18 месяцев (из расчета на каждый энергоблок) после предоставления лицензии со стороны Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.

Объем производства электроэнергии, ее передача и распределение за первое полугодие 2014 года в Армении составил $85,4 млн., снизившись на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Производство электроэнергии на ТЭЦ за отчётный период составил 1 312.4 млн. кВт часов, на ГЭС -1 071.3 млн. кВт часов, ААЭС – 1 349.4 млн. кВт часов. Другие источники составили 2.3 млн. кВт часов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net