FreeStyle

Новая бактерия разоряет Италию

оливки

Италия может лишиться ощутимой части урожая оливкового масла. Деревья уничтожает бактерия, которая ранее была замечена только в Америке. Местные власти просят помощи ученых, а фермерам приходится вырубать вековые оливковые рощи, чтобы остановить распространение заболевания.

В Италии может оказаться под угрозой урожай оливкового масла. Бактерия, которая прежде никогда не была замечена в Европе, уничтожает вековые оливы. По данным газеты The Daily Mail, микроб, который ранее распространялся только в Америке, уже инфицировал 800 тысяч оливковых деревьев в Саленто. Это коммуна, располагающаяся в итальянском регионе Апулия.

Апулия производит около 11 миллионов тонн маслин в год. Это более трети объема общенационального урожая. Кроме того, сорта масла, производимые в Апулии, считаются одними из лучших.

Если распространение бактерии продолжится, то это приведет к неминуемомму росту цен на масло. Поражение микробом приводит к тому, что дерево высыхает. Эпидемия уже стоила производителям около 250 миллионов евро. Предполагается, что потери будут только расти.

Местные власти обратились за помощью к ученым из Калифорнийского университета. Как сообщил представитель национальной сельскохозяйственной организации Анджело Корсетти, хозяевам плантаций придется избавиться от многих деревьев на зараженных площадях, чтобы снизить вероятность распространения инфекции.

Подобная ситуация сложилась и на рынке бананов. Эпидемия бананового грибка погубила плантации в Юго-Восточной Азии, теперь распространилась на Ближний Восток и Африку и угрожает мировому рынку бананов.

Грибок поражает корневую систему банановых деревьев сорта Кавендиш, который занимает до 95% объемов мирового экспорта. Заболевание пока не распространилось на крупнейших экспортеров этих фруктов в Латинской Америке – Эквадор, Коста-Рику и Колумбию, однако его следы обнаружены в Иордании (Ближний Восток) и Мозамбике (Восточная Африка).

“Если грибок окажется в Латинской Америке, это будет катастрофа, против которой мировое сообщество будет бессильно. Группы рабочих перемещаются по разным странам. Риск распространения такой же, как и при лесном пожаре”, – заявил ведущий мировой эксперт по банановой отрасли, бельгийский ученый Рони Свеннен.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net