Політика

Николай Силаев: Продажа Россией оружия Азербайджану позволяет делать ситуацию предсказуемой

Николай Силаев

Азербайджан покупает у России оружие по мировым рыночным ценам, и хотя армянское общество выражает недовольство в связи с военно-техническим сотрудничеством двух стран, однако продажа вооружения позволяет делать ситуацию более предсказуемой. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО, директор некоммерческого партнерства «Кавказское сотрудничество» Николай Силаев.

По его словам, Россия на протяжении 20 лет выступает одним из главных гарантов сохранения хрупкого мира в регионе.

«Армяно-российские отношения традиционно важны с точки зрения безопасности, как для РА, так и для РФ. Дислоцированная в Гюмри 102-я российская военная база имеет большое значение для Москвы», – сказал эксперт.

Напомним, в городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ. Россия и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена зенитными ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net